Вопросы и ответы адвоката / стр. 4 из 4

Вопросы и ответы адвоката / стр. 4 из 4

Страница 4 из 4

Я освободился из колонии поселения по ст. 80 УК РФ с ограничениями не покидать место прописки и с 10 вечера до 6 утра находиться дома. Но пока я сидел, супруга с детьми переехала. По освобождению в инспекции я написал ходатайство о смене места жительства, но имел неосторожность ночевать не по указанному адресу, а по новому. Инспектор приехал, проверил 1 раз, меня нет.


Ответ Адвоката:

В вашем случае оснований для замены наказания на лишение свободы я не усматриваю.

Ребенку 1,5 года, я не работаю и не имею никакого заработка. С мужем официально не разведена. Муж платит алименты, но денег не хватает. На работу выйти не могу, поскольку не с кем оставить малыша. Могу ли я получить от мужа дополнительные денежные средства?


Ответ Адвоката:

Да, можете. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Во время брака муж приватизировал квартиру и является единственным собственником. На какую долю в данной квартире я могу претендовать и как произвести раздел приватизированной квартиры при разводе?


Ответ Адвоката:

Претендовать на долю в приватизированной супругом квартире вы не можете.

Я и моя родная сестра получили наследство от отца. Оказалось, что отец задолжал банку по кредиту значительную сумму. Кроме того, остались неоплаченными коммунальные платежи за наследуемую квартиру. Должны ли мы с сестрой оплатить долги умершего отца?


Ответ Адвоката:

Да, вы обязаны оплатить долги отца, за которым наследуете имущество.

Я не хочу идти в суд, так как не хочу встречаться с мужем, с которым развожусь. Может ли мой родной брат быть моим представителем на разводе?


Ответ Адвоката:

Да, может. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Полномочия представителя в суде должны быть отражены в доверенности. Доверенность должна быть оформлена в письменном виде и удостоверена нотариусом.

Задайте
Вопрос Адвокату
Консультация по телефону Бесплатна!
Звоните Адвокату по тел.:
8 (926) 239-53-66
8 (499) 131-31-63

Директор распорядился всем работникам нашего магазина подписать Договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Могу ли я отказаться от подписания такого Договора?


Ответ Адвоката:

Вашему Директору сначала нужно обеспечить предусмотренные трудовым и иным законодательством условия, предшествующие заключению таких Договоров, возможность которых предусмотрена статьей 244 Трудового кодекса Российской Федерации. Трудовой кодекс РФ предусматривает не обязанность, а возможность для работодателя заключить договор о полной материальной ответственности с работником при соблюдении трех условий:

Я работаю в больнице. Меня перевели с должности медсестры на должность нянечки без моего согласия. Объяснили это изменением штатного расписания. Законно ли со мной поступили?


Ответ Адвоката:

Изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Перевод на другую работу является существенным изменением условий трудового договора.

По гражданскому делу, где я являюсь ответчиком, вынесено решение. Суд проходил без меня. Решение вынесено три месяца назад, а я его только сегодня получил по почте. Я не был приглашен в суд, истец о суде мне не сообщал. С решением я категорически не согласен. Считаю, что мои законные права нарушены. Как мне поступить в этом случае и что делать?


Ответ Адвоката:

Если не согласны с решением суда, Вам необходимо подавать апелляционную жалобу.

Начальник ОВД привлек меня к ответственности по статье 19.16 Кодекса об административных правонарушениях и наложил штраф 300 рублей. Почему я наказан, если не виноват в случившемся?


Ответ Адвоката:

С юридической точки зрения ваша вина налицо, но не в форме умысла, а неосторожности.