Можно ли вернуть купленную квартиру?

Вопрос:

Можно ли вернуть купленную квартиру?

Мы купили квартиру, зарегистрировали собственность, подписали все акты приемки. Вскоре во время проживания обнаружили различные дефекты, которые мы не рассмотрели сразу – плохие стеклопакеты, гнилые трубы, вздувшийся под кроватью паркет, не работающая бытовая техника. Обращались к продавцу, просили аннулировать сделку, но он наотрез отказался, обругал нас и теперь не отвечает на звонки. Мы хотим вернуть купленную квартиру и получить назад деньги. Это возможно сделать?


Ответ Адвоката:

Просто так, из-за ряда каких-то недостатков, вернуть купленную квартиру нельзя. В соответствии со ст. 475 ГК РФ в случае обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В целом недостатки должны быть весьма серьезные. Неустранимость недостатков, расходы на их устранение и иные вопросы отражает эксперт в заключении. Кроме того, в случае расторжения договора купли-продажи квартиры в суде по данным основаниям назначается строительно-техническая экспертиза.

Исходя из вашего описания недостатков, они вряд ли могут быть признаны существенными, неустранимыми и т.п. Однако, окончательный вывод можно сделать только на основании экспертизы.

В вашем случае лучше выдвинуть требование об уменьшении размера цены квартиры или возмещении расходов на устранение недостатков, которые также предусмотрены в ст. 475 ГК РФ.

Для более детальной консультации по вопросу уменьшения цены и возмещения расходов на ремонт квартиры необходимо ознакомиться с договором, актами приема-передачи квартиры.

 

Для получения юридической консультации и представления Ваших интересов в судах по жилищным вопросам звоните адвокату по тел. 8 (926) 239-53-66; 8 (499) 131-31-63
Первая консультация по телефону бесплатная.
Представление интересов по делу возможно без Вашего личного участия и присутствия в процессе.
Представительство осуществляется в Москве, области и некоторых регионах РФ, обращайтесь.