Выселение бывших родственников из квартиры

Вопрос:

Выселение бывших родственников из квартиры

Здравствуйте. Я живу в квартире, собственником которой является мой отец. В этой квартире кроме меня зарегистрированы моя дочь 12-ти лет, совершеннолетний сын 23 года и бывшая супруга, с которой я разведен более года. Мой отец хочет подарить мне квартиру. Став собственником, могу ли я выписать совершеннолетнего сына и бывшую супругу? Квартплату они не платят, в квартире уже давно не проживают и добровольно не выписываются.


Ответ Адвоката:

В вашей ситуации возможно снять с регистрации бывшую супругу в соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Совершеннолетний сын также может быть снят с регистрационного учета, но на основании признания его утратившим право пользования, поскольку фактически не проживает, за квартиру не платит и не заинтересован в ее использовании.

В указанном деле необходимо изучение всех деталей дела, сбор или истребование необходимых доказательств. Также, в зависимости от обстоятельств дела, может быть возможно снятие с регистрации и несовершеннолетнего.

Вместе с тем, данным вопросом может заняться ваш отец и быть истцом по делу, без оформления дарения и перехода собственности к вам.

Обращаю внимание, что по делам о выселении бывших родственников необходима тщательная подготовка и сбор доказательств, поскольку у другой стороны по делу могут быть доказательства, с помощью которых они могут сохранить регистрацию.

 

Обращайтесь, предлагаю Вам представление интересов в суде по жилищному спору о выписке бывших родственников из квартиры, звоните по тел. 8 (926) 239-53-66; 8 (499) 131-31-63
Первая консультация по телефону бесплатная.
Представление интересов по делу возможно без Вашего личного участия и присутствия в процессе.
Представительство осуществляется в Москве, области и некоторых регионах РФ