Приватизированная квартира – совместно нажитое имущество?

Приватизированная квартира – совместно нажитое имущество?

Довольно часто у супругов, желающих делить совместное имущество, возникает вопрос, является ли приватизированная квартира в браке совместно нажитым имуществом супругов.

Этот вопрос актуален и задается довольно часто, несмотря на то, что в интернете существуют «километровые простыни текста» на 20 тысяч символов по вопросу совместного имущества супругов, которые по сути путают людей в этом конкретном вопросе.

Итак, кратко по теме приватизированной квартиры в браке и совместного имущества супругов.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ ч.1 имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

 

Теперь обратимся к ст. 36 Семейного кодекса. В соответствии с ч. 1 данной статьи имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 

 

Приватизация жилищного фонда происходит в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

 

На основании ст. 1 данного закона Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

 

Скриншоты сделаны из интернет версии системы Консультант плюс - consultant.ru

Таким образом, приватизация – это безвозмездная сделка и приватизированная в браке квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделена.

Для получения юридических консультаций по семейным делам звоните адвокату по прямым телефонам: 

8 (926) 239-53-66; 8 (499) 131-31-63