Я хочу подарить маме квартиру, какой налог она заплатит?

Вопрос:

СКОРОвСУД.ру - Я хочу подарить маме квартиру, какой налог она заплатит?

Я хочу подарить маме свою собственную квартиру, которая принадлежит мне на праве собственности с 2011 года.

У мамы в собственности имеется также двухкомнатная квартира в центре, загородный дом, земельный участок и старая машина (в настоящее время утилизируется), которой она не пользуется.
По всем этим объектам у нее есть задолженность по налогам.  
Какой налог мама должна будет заплатить от дарственной и влияют ли долги перед налоговой на размер налога от дарения квартиры?


Ответ Адвоката:

Ваша мама не должна будет платить налог на доходы физических лиц, полученный в результате дарения квартиры.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. По своей сути договор дарения – безвозмездная сделка.

Как гласит статья 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц являются доходы, полученные налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 статьи 210 НК РФ).

Однако доходы, которые получены по безвозмездной сделке - в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Имеющаяся задолженность по налоговым отчислениям не является основанием для начисления налога на доходы физических лиц. То есть из-за имеющейся задолженности у Вашей мамы не возникает никаких обязательств платить какие-либо дополнительные налоги.