Перевод без согласия работника
Перевод без согласия работника

Перевод без согласия работника

Я работаю в больнице. Меня перевели с должности медсестры на должность нянечки без моего согласия. Объяснили это изменением штатного расписания. Законно ли со мной поступили? 13 декабря 2017, 21:19 82

Вопрос:

СКОРОвСУД.ру - Перевод без согласия работника

Я работаю в больнице. Меня перевели с должности медсестры на должность нянечки без моего согласия. Объяснили это изменением штатного расписания. Законно ли со мной поступили?

Я работаю в больнице. Меня перевели с должности медсестры на должность нянечки без моего согласия. Объяснили это изменением штатного расписания. Законно ли со мной поступили?


Ответ Адвоката:

Изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Перевод на другую работу является существенным изменением условий трудового договора.

Следует иметь в виду, что условия трудового договора могут быть только улучшены по сравнению с требованиями Трудового кодекса РФ, но не ухудшены. Условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным законодательством, являются недействительными.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Таким образом, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.