Должны ли мы с сестрой оплатить долги умершего отца?

Вопрос:

СКОРОвСУД.ру - Должны ли мы с сестрой оплатить долги умершего отца?

Я и моя родная сестра получили наследство от отца. Оказалось, что отец задолжал банку по кредиту значительную сумму. Кроме того, остались неоплаченными коммунальные платежи за наследуемую квартиру. Должны ли мы с сестрой оплатить долги умершего отца?


Ответ Адвоката:

Да, вы обязаны оплатить долги отца, за которым наследуете имущество.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по догам наследодателя солидарно. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

 

Важно также знать, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.